Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Аналитики Deloitte спрогнозировали появление больниц «без стен» к 2040 году

Агентство Deloitte спрогнозировало возникновение в будущем больниц «без стен». Пациенты будут обращаться туда в основном за экстренной медицинской помощью, хирургическими вмешательствами, некоторыми манипуляциями. При этом большой массив медицинских процедур будет выполняться в домашних условиях, по месту учебы или работы пациента.



К 2040 году больницы будут выполнять преимущественно сложные операции (трансплантация органов и тканей) и оказывать экстренную медицинскую помощь. Остальные медицинские услуги пациенты смогут получить в амбулаторном звене, предприятиях розничной торговли, включая аптеки, по месту жительства, учебы или работы, следует из прогноза Deloitte.

Аналитики агентства прогнозируют развитие виртуального формата медпомощи, что должно повысить доступность профилактики, диагностики и лечения для уязвимых слоев общества. Благодаря широкому внедрению дистанционного мониторинга состояния пациентов можно будет снизить расходы системы здравоохранения за счет лучшей профилактики критических состояний и своевременной корректировки ухудшевшегося состояния здоровья.

По мнению экспертов, к 2040 году будет сформирована пациентоцентричная модель здравоохранения. Пациенты получат широкий доступ к данным о состоянии своего здоровья и будут требовать более персонализированного подхода. Инновационные терапевтические решения станут еще менее инвазивными и сложными, но более точными и дешевыми.

При этом проникновение технологий в здравоохранение будет более продуманным и системным, нежели сейчас. Это потребует изменения правового поля, корректировки регуляторики, которая часто не поспевает за инновациями или выступает одним из главных барьеров на пути их внедрения в клиническую практику.

Екатерина Погонцева

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)