Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Чем в индустрии здравоохранения запомнился 2022 год и чего ждать от 2023-го

В ушедшем 2022 году «ковидная» повестка, доминировавшая в предыдущие годы, уступила место политико-экономической. На новые вызовы, как могла, ответила и система здравоохранения, а Vademecum весь год старался фиксировать все значимые отраслевые события. Мы предлагаем вспомнить, как менялась индустрия в 2022-м, и прикинуть, чего ожидать от 2023 года.


Фото: molva33.ru

Лучшие лонгриды Vademecum за 2022 год. Выбор редакции

Самые значимые рыночные тренды Vademecum традиционно отражал в публикациях рейтингов (ТОП200 аптечных сетей – по итогам  2021-го и  первой половины 2022-гоТОП100 поставщиков медизделий на рынке госзаказаТОП200 частных многопрофильных клиникТОП50 крупнейших лабораторных сетей). Были отражены в журнале и другие не менее важные темы – развитие санавиации, санкура, службы психологической помощи; трансформация госпрограмм по орфанным заболеваниям и ВМП; приключения отдельных игроков рынка и описание конкурентных баталий. Редакция выбрала на свой вкус лучшие материалы из «бумаги», а авторы предложили их краткий пересказ. Почитать можно  здесь.

Нормативно-правовая база

• В 2022 году значительно изменилась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность в разных сегментах индустрии здравоохранения. Среди множества документов различного уровня – федеральных законов и указов президента, постановлений и распоряжений правительства, приказов и методрекомендаций профильных ведомств – специалисты практики здравоохранения юридической фирмы BGP Litigation по просьбе Vademecum выбрали самые важные, вступившие в силу в прошедшем году, и прокомментировали их значение в  обзоре.

• В конце 2022 и начале 2023 года вступают в силу сразу несколько изменений, внесенных в главный документ системы ОМС, – закон №326-ФЗ. Корректируются алгоритмы учета застрахованных и оказанной им медпомощи в связи с переходом на единый регистр. Получателями услуг по ОМС становятся еще несколько категорий иностранцев и людей без гражданства. Увеличена финансовая нагрузка на регионы по страхованию неработающего населения. Начался долгий путь к отказу от бумажных полисов. Как именно изменилось нормативное поле, в котором теперь придется работать операторам страховой медицины, – в нашем  обзоре.

Планы на будущее

В этом году в России будет запущен новый масштабный федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», подразумевающий серьезную корректировку подходов к профилактике, диагностике и терапии заболевания. Достаточно ли средств выделено на реализацию проекта в 2023 году и каковы должны быть минимальные разумные инвестиции в противодиабетическую программу,  разбирался Vademecum.

Импортозамещение

Минувший год грозил стать одним из самых урожайных на ниве импортозамещения медтехники: к торжественному разрезанию ленточки готовились производства с общим объемом инвестиций 6,8 млрд рублей. Vademecum провел аудит заявок инвесторов на локализацию производства медизделий в России и подвел промежуточные (дисклеймер – не самые утешительные)  итоги деятельности отечественного медпрома в 2022 году.

Карьера

В 2022-м, по сравнению с двумя предыдущими годами, пошла на спад волна кадровых ротаций в управленческом звене здравоохранения. В ушедшем году руководители профильных ведомств сменились в 14 регионах (против 24 увольнений в 2021 и 30 – в 2020 году). Да и причинами отставок региональных министров стали, главным образом, личные обстоятельства, а не громкие скандалы. Например, глава Минздрава Камчатского края был переведен на другую должность, а глава ведомства в Орловской области покинул пост по состоянию здоровья. Подробнее о кадровых перестановках министров здравоохранения в 2022 году – в  обзоре Vademecum.

Медобразование

В 2022 году Минздрав РФ и другие регуляторы приняли ряд решений в сфере медицинского образования: большая часть мероприятий нацелена на преодоление кадрового дефицита в отрасли. Среди самых важных нововведений – открытие доступа к работе на позициях среднего медперсонала студентам по окончании трех курсов обучения, разрешение на работу в скорой помощи после четырех курсов медвуза и возможность для терапевтов работать хирургами после девяти месяцев переобучения. Об остальных новациях читайте в  обзоре Vademecum.

Судебные разбирательства

В ушедшем году уголовные дела, касающиеся сферы здравоохранения, в большинстве своем завершились обвинительными приговорами. Например, резонансное дело о смерти недоношенного младенца, возбужденное в отношении калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, закончилось для фигуранток реальными сроками. Однако большинству осужденных в 2022 году инкриминировались не врачебные ошибки или халатность, а мошенничество и взятки. В частности, за мошенничество при закупке средств индивидуальной защиты к 7 годам колонии приговорили бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву. Итоги громких уголовных дел – в нашем  обзоре.

vademec.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)