Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЕАЭС предложит изменения в Международные медико-санитарные правила

Страны — члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подготовят предложения по внесению изменений в Международные медико-санитарные правила. Это необходимо для выработки позиции организации по инструментам ВОЗ для предотвращения пандемий.



Участники заседания совета руководителей стран — членов ЕАЭС договорились о подготовке предложений по точечному изменению Международных медико-санитарных правил (ММСП), принятых Всемирной организацией здравоохранения в 2005 году. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Цель ММСП – предотвращение распространения болезней и борьба с ними во всем мире, правила обязались исполнять 194 страны.

Государства — участники ЕАЭС также определят свою позицию по работе Межправительственного переговорного органа для подготовки и согласования проекта конвенции, соглашения или иного международного инструмента ВОЗ по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и принятию мер реагирования (МППО). Отмечалось, что работа над МППО затронет и вопросы, регулируемые ММСП, поэтому правила требуют изменений.

На заседании обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением варианта коронавируса «Омикрон», также рассматривался комплексный план мероприятий по здравоохранению и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, который летом 2020 года одобрил Евразийский межправительственный совет.

Реализация плана помогла эффективнее контролировать распространение коронавируса в странах ЕАЭС и повысила защитный потенциал государственных систем здравоохранения. Участники заседания договорились актуализировать план.

Григорий Дубов

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)