Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ГИБДД раскритиковала Минздрав за логистические просчеты в организации первой помощи при ДТП

В ряде регионов скоропомощные бригады не могут оперативно прибыть на место ДТП, в частности из-за удаленности ближайшего медучреждения.
Госавтоинспектор раскритиковал Минздрав, с которым ГИБДД в 2021 году договорилась о направлении регионам рекомендаций по выстраиванию логистики оказания первой помощи при ДТП, но предложенные модели на местах зачастую игнорируются.


 Фото: news.nashbryansk.ru

Главный внештатный специалист Минздрава России по первой помощи Леонид Дежурный, отвечая на критику, заметил, что первую помощь вместо врачей при необходимости должны оказывать прохожие – так до приезда скорой помощи могут быть спасены 25% пострадавших. Однако не все умеют это делать, а некоторые даже боятся, поэтому нужно их обучить. По словам Дежурного, в нескольких регионах (каких именно, он не уточнил) диспетчеры «скорой» проводят видеоконсультации с гражданами, желающими оказать помощь пострадавшим в аварии.

В своем выступлении Ленар Габдурахманов напомнил правило «золотого часа»: при тяжелых травмах медпомощь необходимо оказать в первые 60 минут, что, с высокой долей вероятности, поможет сохранить пострадавшему жизнь. По его словам, в 99% случаев скорая помощь успевает приехать за это время, однако в некоторых регионах из-за плохих дорог, непогоды и дальних расстояний бригады опаздывают. Так, в 2021 году больше часа медики добирались до места 687 ДТП (в результате скончался 171 человек), в 2022 году – до 293 (погибли 73 человека).

Инспекции известны случаи, когда путь бригады скорой помощи до потерпевших занимал пять часов (авария на федеральной трассе «Колыма», где нет ни населенных пунктов, ни медучреждений). Проблемы с удаленностью больниц также зафиксированы в Вологодской, Тверской областях, Алтайском и Красноярском краях.

Договоренность ГИБДД с Минздравом, о которой упомянул Габдурахманов, должна позволить медикам из ближайших к месту ДТП медучреждений выезжать на вызов независимо от зоны их ответственности, чтобы сэкономить время. Однако разосланными в регионы логистическими рекомендациями полностью и повсеместно решить проблему так и не удалось. Например, когда на трассе «Вилюй» в Якутии произошла авария, на место ДТП выехали медики, находившиеся в более чем 200 км от места аварии, хотя ближайший пункт оказания помощи был в 100 км.

Ранее в ГИБДД предлагали создать центры оказания первой помощи на федеральных трассах. Такие пункты уже появились в нескольких регионах, например, в Красноярском крае и Нижегородской области.

В июне 2022 года оказывать первую медицинскую помощь и действовать в непредвиденных ситуациях, в том числе при ДТП, решили научить курьеров. Для этого был разработан онлайн-курс в Московском учебном центре федеральной противопожарной службы МЧС (совместно с одним из крупнейших сервисов по доставке продуктов).

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)