Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

КТО ИЗ МЕДИКОВ ПОДЛЕЖИТ МОБИЛИЗАЦИИ

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации и публикации соответствующего указа стали появляться разъяснения, как в этот процесс будут вовлечены медицинские работники.


Дмитрий Хубезов, глава Комитета Госдумы по охране здоровьяФото: ryazpressa.ru

По информации главы Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, в первую очередь призыву подлежат врачи определенных специальностей, прежде всего выпускники военно-медицинских вузов и средний медперсонал. В Минобороны уточнили, что женщины с военно-учетными медицинскими специальностями также могут быть призваны, но потребность в них минимальная.

Кто из медиков подлежит призыву?

Мобилизация затронет анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов, в первую очередь выпускников военно-медицинских вузов, а также фельдшеров. Как уточнил Хубезов, они должны быть «достаточно крепкими», чтобы могли «вытащить человека с поля боя». «Самое главное, что все должны понять: безусловный приоритет – те, кто уже имеет опыт боевых действий, кто уже участвовал в боевых действиях», – подчеркнул депутат.

По его мнению, в приоритете также будут медработники государственных учреждений здравоохранения (там встречается больше экстренных случаев).  «Если человек работает в частной клинике, он вообще не имеет понятия, как правильно перевязать рану и как правильно остановить кровотечение, таких призывать не будут», – сказал депутат. 

В телеграм-каналах уже начали появляться сообщения о получении повесток врачами других специальностей, например, офтальмологов и рентгенологов

Будут ли призваны женщины-медики?

В Минобороны уточнили, что «имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими военно-учетные специальности, и к ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная».

Сколько медиков будет призвано?

По  информации зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, мобилизованы будут не более 3 тысяч врачей и медработников. Об этом он  сказал «Медицинской газете», но в официальных источниках таких данных не было. 

Со  слов представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского, известно только, что каждому региону РФ определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва. Это касается не только медиков, но и других военно-учетных специальностей.


Подробнее:  vademec.ru


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)