Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав направил регионам руководство по подготовке программ госгарантий бесплатной медпомощи

При подготовке территориальных программ госгарантий (ПГГ) бесплатной медпомощи гражданам местные власти должны учесть региональные особенности финансового обеспечения и дифференцированные нормативы. Об этом говорится в письме Минздрава.



Минздрав России подготовил разъяснения по формированию и экономическому обоснованию территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на 2022—2024 годы. Письмо за подписью первого зам. министра здравоохранения Владимира Зеленского (имеется в распоряжении «МВ») направлено руководителям региональных минздравов и территориальных фондов ОМС (ТФОМС).

В документе приводятся методические подходы к формированию территориальной ПГГ, в том числе к установлению в субъектах дифференцированных нормативов объема и финансового обеспечения медпомощи с учетом региональных особенностей.

Подчеркивается, что ПГГ должны основываться на потребности населения и быть сбалансироваными по видам, формам и условиям оказания медпомощи за счет средств ОМС. В программе должен содержаться перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми проводится маршрутизация пациентов, в том числе проживающих в малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах.

Утвержденные территориальной программой объемы медпомощи должны обеспечивать достижение соответствующих целевых показателей региональных проектов, отмечается в документе.

Также в письме приводятся особенности формирования ПГГ, в том числе за счет бюджета. Так, финансирование экстренной медпомощи незастрахованным лицам, включая лечение в специализированных медорганизациях, например, от туберкулеза, психических расстройств, половых заболеваний, проводится из бюджетных средств. Кроме того, из бюджета оплачиваются эвакуация санитарными самолетами, обеспечение туберкулином, иммунобиологическими препаратами и дородовая диагностика нарушений развития ребенка, включая генетическое обследование беременных.

При этом в территориальный подушевой норматив финансирования не включаются инвестиционные расходы на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, расходы на капремонт, демонтаж зданий. Также в норматив не входят затраты на софинансирование нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», направленные на развитие материально-технической базы медорганизаций, в том числе на создание цифрового контура на основе ЕГИСЗ и социальные выплаты медработникам.

Григорий Дубов

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)