Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минздрав уточнил схемы вакцинации и ревакцинации от COVID-19

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от COVID-19 до третьей версии. Количество разрешенных вакцин увеличено до девяти. В документе даны подробные рекомендации по иммунизации детей и больных с онкологическими, онкогематологическими и ревматологическими заболеваниями.


Минздрав  увеличил до девяти количество разрешенных вакцин для иммунизации от COVID-19. Прошлая  версия документа содержала пять иммунобиологических препаратов.

Разрешенные вакцины

Для иммунизации также могут применяться «АВРОРА-КоВ» (ранее называлась «ЭпиВакКорона-Н»), «Гам-КОВИД-Вак-М» для иммунизации подростков 12—17 лет, «Конвасэл» и назальная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (или назальный «Спутник»).

Обновленные схемы вакцинации и ревакцинации взрослых

В третьей версии документа содержится подробная схема используемых вакцин у взрослых.

Для первичной вакцинации Минздрав рекомендует только шесть препаратов: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «АВРОРА-КоВ», «КовиВак» и «Конвасэл». Данные содержатся в схеме иммунизации лиц старше 18 лет документа.

Возрастные ограничения для пожилых пациентов установлены для «ЭпиВакКороны» и «АВРОРА-КоВ» — их введение не рекомендуется людям старше 60 лет.

Введение назальной вакцины допускается только при ревакцинации. Это возможно, если первоначально был введен препарат «Спутник V» или «Спутник Лайт». Помимо препарата в виде назальных капель допускается интраназальное введение «Спутника V», но только при наличии специального дозирующего устройства, или насадки-распылителя, указано в документе.

Назальная вакцина приводит к увеличению титра антител типа IgA в назальном секрете и крови, а также вируснейтрализующих антител крови.

Минздрав разрешил новый препарат «Конвасэл» для первичной и повторной вакцинации. «Конвасэл» можно вводить независимо от введенной первоначально вакцины.

Первичная вакцинация

Ревакцинация

Гам-КОВИД-Вак

(оба компонента)

Гам-КОВИД-Вак (оба компонента)

Гам-КОВИД-Вак (капли назальные)
(оба компонента)

ЭпиВакКорона/АВРОРА-КоВ

КовиВак (оба этапа)

Спутник Лайт/

Гам-КОВИД-Вак (1-й компонент)

Конвасэл (оба этапа)

Спутник Лайт/

Гам-КОВИД-Вак

(1-й компонент)

-

Гам-КОВИД-Вак (оба компонента)

Гам-КОВИД-Вак (капли назальные)

(оба компонента)

ЭпиВакКорона/ АВРОРА-КоВ

КовиВак (оба этапа)

Спутник Лайт/ Гам-КОВИД-Вак

(1-й компонент)

-

Конвасэл (оба этапа)

ЭпиВакКорона/

АВРОРА-КоВ

Гам-КОВИД-Вак

(оба компонента)

ЭпиВакКорона/АВРОРА-КоВ

-

КовиВак (оба этапа)

Спутник Лайт/

Гам-КОВИД-Вак (1-й компонент)

Конвасэл (оба этапа)

КовиВак

Гам-КОВИД-Вак (оба компонента)

ЭпиВакКорона/АВРОРА-КоВ

КовиВак (оба этапа)

Спутник Лайт/

Гам-КОВИД-Вак (1-й компонент)

Конвасэл (оба этапа)

Конвасэл

Гам-КОВИД-Вак (оба компонента)

ЭпиВакКорона/АВРОРА-КоВ

КовиВак (оба этапа)

Спутник Лайт/

Гам-КОВИД-Вак (1-й компонент)

Конвасэл (оба этапа)


Вакцинация подростков

Подросткам рекомендован иммунобиологический препарат «Гам-КОВИД-Вак-М». Вакцину можно вводить с 12 по 17 лет включительно. Иммунизация проводится в два этапа с разницей в три недели.

Вакцинация больных с онкологическими заболеваниями

Минздрав впервые дал рекомендации по иммунизации пациентов с солидными опухолями и онкогематологическими заболеваниями.

Для завершивших лечение основного заболевания пациентов рекомендуется «Спутник V». Введение вакцины возможно независимо от формы и стадии заболевания.

При прохождении гормональной терапии или лечения без гематологической токсичности ограничения на введение «Спутника V» отсутствуют.

Временные ограничения на вакцинацию возможны в период химиотерапии и при снижении уровня гранулоцитов после нее. При химио- и лучевой терапии, введении ингибиторов PARP и тирозинкиназ иммунизацию проводят за две недели до курса, в интервале между курсами, до или после завершения курса лучевой терапии.

После проведения иммунотерапии вакцинация не рекомендуется в течение четырех недель. Ограничение относится к случаям лечения ритуксимабом, обинутузумабом, блинатумомабом, алемтузумабом, антитимоцитарным глобулином.

При трансплантации стволовых клеток и костного мозга вакцинация возможна спустя 3—6 месяцев. При развитии реакции «трансплантат против хозяина» или отторжении трансплантата вакцинация откладывается на указанный срок.

При необходимости хирургического лечения вакцину вводят за две недели до планируемой операции или через четыре недели после нее.

Адекватный ответ на вакцинацию достигается у 90% больных, однако наблюдается широкая вариабельность в количестве образующихся антител. Их уровень ниже, чем у здоровых пациентов.

Данные о влиянии вакцин на канцерогенез отсутствуют, оценить риск на развитие опухоли или прогрессирование процесса невозможно.

Обновление рекомендаций для людей, живущих с ВИЧ

Минздрав дополнил рекомендации по иммунизации ВИЧ-инфицированных.

Вакцина «Спутник Лайт» может применяться при наличии иммуносупрессии и иммунодефицита. Иммунизация препаратом допускается у ранее переболевших COVID-19 пациентов и при повторной вакцинации.

При снижении уровня СД4+ менее 350 кл/мкл возможно бустерное введение «Спутника Лайт» уже через три месяца после первичной вакцинации.

Остались в силе сделанные ранее рекомендации по вакцинации «Спутником V» без ограничений в зависимости от схем антиретровирусной терапии, иммунного статуса и вирусной нагрузки.

Вакцинация людей с ревматическими заболеваниями

При отсутствии противопоказаний необходима вакцинация пациентов с ревматическими заболеваниями и членов их семей. Иммунизация возможна на фоне низкой активности процесса или ремиссии. Вакцинацию следует проводить за 4 недели до назначения препаратов с иммуносупрессивной активностью.

Пациенты с лекарственной аллергией и системной красной волчанкой должны находится под наблюдением персонала не менее 1 часа после иммунизации.

Определение антител не обязательно.

При терапии глюкокортикоидами по возможности следует снизить дозу менее 10 мг/сут.

При лечении метотрексатом, необходимо отменить препарат за 1 неделю до вакцинации. В течение 1 недели после каждой дозы вакцины следует отменить тофацитиниб, барицитиниб, упадацитиниб и циклофосфамид.

Если больной получает абатацепт, при подкожном введении лекарство отменяют за 1 неделю до вакцинации и пропускают 1 неделю после иммунизации первой дозой вакцины. При введении препарата внутривенно, лечение следует прекратить за 4 недели до иммунизации и пропустить 1 неделю после введения первой дозы вакцины.

При лечении ритуксимабом вакцинацию следует проводить не ранее, чем через 1 месяц, однако оптимальный срок иммунизации – через полгода после последнего введения препарата.

Вакцинация препаратами «Гам-КОВИД-Вак», «АВРОРА-КоВ» и «КовиВак» возможна, если потенциальная польза перевешивают риски.

Вакцинация больных туберкулезом

Возможна при стабильном течении процесса или его стабилизации в период терапии. Длительность стабильного течения — не менее двух месяцев от начала химиотерапии.

Первичная и повторная вакцинация проводится любой зарегистрированной вакциной. Изменение режима лечения не требуется.

При туберкулезе у ВИЧ-инфицированных иммунизация рекомендуется при уровне CD4 выше 200 клеток в 1 мкл, не ранее 2 месяцев после назначения терапии. Вакцинация возможна при отсутствии признаков прогрессирования туберкулеза или других заболеваний. 

Елена Воронина

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)