Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Регионы начали уменьшать объемы помощи детям-инвалидам

В Свердловской и Волгоградской областях, а также в ЕАО уменьшили объем гарантий бесплатной помощи для детей с инвалидностью. Федеральное законодательство устанавливает для них право на социальные услуги, однако список услуг и периодичность их получения каждый регион определяет самостоятельно.


Фото: news.1777.ru

Так, в Свердловской области изменили формулировку «по мере необходимости» на «определенное число услуг в год». Общественные организации опасаются, что из-за этого доступность бесплатной помощи может резко сократиться. В Минтруде РФ же заверили, что новая мера позволит избежать «злоупотреблений».
На сложившуюся ситуацию обратил внимание «Коммерсантъ».

Согласно 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан», дети-инвалиды и их родители могут получить социальную, медицинскую, бытовую, психологическую и юридическую помощь бесплатно в необходимых им объемах. Оказывать такую поддержку могут как государственные, так и негосударственные поставщики социальных услуг по документу индивидуальной программы. Как объяснили в Минтруде России, общие принципы предоставления социальных услуг устанавливаются на федеральном уровне, а дальнейшая работа организуется и осуществляется субъектами (за счет своих бюджетов).

В Свердловской области, например, с 23 января действуют измененные стандарты соцуслуг. Речь об изменении формулировки «по мере необходимости» на «определенное количество услуг в год» (при этом тарифы, по которым работают поставщики услуг, сохранены). Об этом сообщили представители благотворительного фонда помощи детям с аутизмом и другими ментальными заболеваниями «Я особенный». В организации опасаются, что эта мера будет способствовать значительному сокращению объема бесплатной помощи для детей-инвалидов. Например, услугу «индивидуальное социально-психологическое консультирование» теперь предлагается оказывать максимум два раза в год по тарифу 116 рублей. Обучение семьи навыкам помощи тяжелобольному родственнику ограничивают четырьмя услугами в год на общую сумму 155 рублей. «Социально-психологический патронаж» представлен двумя услугами в месяц при тарифе 174,7 рубля.

Министерство соцполитики Свердловской области сообщило, что в приказе периодичность предоставления социальных услуг установлена «не менее чем в фактическом объеме потребления социальных услуг за три года», и заверило, что сокращения видов социальных услуг не предусмотрено. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что периодичность, установленная в приказе, сформирована на основании «предложений, выработанных в ходе проведения различных круглых столов и профессиональных дискуссий, проведенных в 2021-2022 годах».

По словам гендиректора центра психологической помощи «Непоседы» Кристины Мазуровой, аналогичная ситуация наблюдается в ЕАО. Обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации уже направлено в Департамент соцзащиты населения правительства региона. Ответ на него пока не поступил.

Объемы гарантированной помощи детям-инвалидам сокращаются и в Волгоградской области – эту информацию подтвердила заведующая центром социально-трудовой реабилитации «Теплый дом» волгоградского общественного благотворительного фонда «Дети в беде» Елена Строева.

В Минтруде РФ отметили, что организация социального обслуживания – это «региональные полномочия, а установление минимальной и максимальной периодичности предоставления услуг – практика, применяемая во многих регионах». В ведомстве утверждают, что такой подход позволяет исключить субъективный фактор при назначении объемов социальных услуг и злоупотребления.

В декабре 2022 года правительство предоставило возможность бесплатных авиаперелетов детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью. Решение распространяется на детей-инвалидов, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находящихся на гемодиализе, а также на их родителей или сопровождающих. Ранее воспользоваться бесплатным авиаперелетом к месту лечения и обратно могли только дети-инвалиды с заболеваниями или травмами спинного мозга, а также дети с инвалидностью, проживающие на территории Дальневосточного федерального округа.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)