Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В Москве открылся центр опухолей костей, мягких тканей и кожи

На базе Московской городской онкологической больницы (МГОБ) № 62 создано специализированное подразделение для лечения саркомы костей и мягких тканей. Схемы маршрутизации пациентов с патологическими переломами разрабатываются ведущими специалистами.


Фото: mlpu-pdub.ru

На базе МГОБ № 62 открылся научно-практического центра опухолей костей, мягких тканей и кожи. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения (ДЗМ).

Помимо специализированного стационара, на базе центра будет действовать отделение реконструктивно-пластической хирургии, дневной стационар и проводиться амбулаторный прием онкологических пациентов. Возглавил новое подразделение Эльмар Мусаев, ортопед-травматолог, нейрохирург, онколог, создавший одно из первых в стране отделений опухолей костей на базе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Он напомнил, что патологический перелом – это экстренная ситуация, требующая своевременной и специализированной онкологической помощи. «Пациенты с подобной патологией зачастую попадают в приемные отделения городских стационаров и там уже выясняется, что данное состояние связано с онкологическим процессом. В этом случае лечащий врач связывается с нашим центром по телемосту, а мы коллегиально принимаем решение о дальнейшей тактике ведения больного», – пояснил Мусаев.

В новом центре обеспечено мультидисциплинарное взаимодействие между специалистами различных направлений – онкологами, травматологами и нейрохирургами. Схемы маршрутизации пациентов с патологическими переломами, требующими онкологической помощи, разрабатываются совместно с главным травматологом Москвы Вадимом Дубровым и главным нейрохирургом Андреем Гринем.

В МГОБ № 62 накоплен большой опыт лечения сложных случаев онкологических заболеваний, активно применяются современные методики и технологии диагностики и лечения, отметила заместитель руководителя ДЗМ Саида Гаджиева. По ее словам, создание специализированного центра позволит обеспечить качественно новый уровень оказания высокотехнологичной помощи, объединив передовую науку и уникальную клиническую практику.

В отличие от первичных опухолей, метастатическое (вторичное) поражение костей обнаруживается у 30–70% всех онкологических пациентов, особенно часто метастазируют злокачественные заболевания молочной железы, предстательной железы, легкого, почки. Метастазы в кости становятся причиной патологических переломов, но помимо этого их наличие значительно снижает качество жизни больного за счет выраженного болевого синдрома и сдавления спинного мозга, вплоть до паралича. У взрослых саркомы встречаются примерно в 1% всех случаев злокачественных заболеваний.

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)