Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДВЕ КЛИНИКИ ВОШЛИ В СИСТЕМУ ОМС ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Территориальный фонд ОМС Свердловской области обновил региональный реестр медучреждений, участвующих в реализации программы госгарантий в 2020 году. В него вошли лаборатория «Инвитро» и Областная наркологическая больница, готовящиеся к диагностике и лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Попасть в реестр в течение года удалось в соответствии с принятыми в начале апреля 2020 года поправками к 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании».



Согласно постановлению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, решение связано с «санитарно-эпидемической обстановкой и особенностями распространения новой коронавирусной инфекции в Свердловской области». Теперь медорганизация, занимающаяся диагностикой и лечением COVID-19 может включиться в реестр и начать работать по ОМС в 2020 году, подав заявку до 31 декабря.

Обновленная редакция 326-ФЗ наделила глав регионов при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, полномочием устанавливать срок подачи уведомления о включении медорганизации в реестр клиник-участниц программы ОМС. Обычно такая заявка подается раз в год до 1 сентября текущего года, а объемы медпомощи и финансирования выделяются уже на следующий.

В Свердловской области реестр обновился 21-22 мая, уточнил Vademecum. В список добавились лаборатория «Инвитро», проводящая тестирование на COVID-19, и Областная наркологическая больница (ОНБ), попавшая в список медучреждений, которые могут быть перепрофилированы при необходимости.

До 14 мая число коек для пациентов с COVID-19 в регионе планировалось довести до 2 897, а впоследствии развернуть еще 2 126 за счет мощностей ОНБ, Госпиталя ветеранов войн, Областной психиатрической больницы, Сысертской ЦРБ, Первоуральской горбольницы и санатория «Руш».

К 24 мая в Свердловской области COVID-19 зарегистрирован у 3,7 тысячи человек, 1,2 тысячи из них выздоровели, скончались 16 пациентов.» Состояние 18 больных, в данный момент проходящих лечение в стационарах региона, оценивается как тяжелое – они находятся на аппаратах ИВЛ, 39 – в реанимационно-анестезиологических отделениях, общее же число пациентов в тяжелом состоянии составляет 49», – сообщили в региональном оперативном штабе.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)