Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

11 МЛРД РУБЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ОНКОЦЕНТРА В НОВОСИБИРСКЕ

«МедИнвестГрупп» (МИГ) намерена заключить с правительством Новосибирской области концессионное соглашение и стать инвестором возведения здания регионального онкологического диспансера. Предварительная стоимость строительства объекта составит 11 млрд рублей, точная сумма будет определена после прохождения Главгосэкспертизы.


Фото: ivteleradio.ru

По словам Сергея Нотова, президента группы компаний «МедИнвестГрупп», МИГ в течение года занималась согласованием медико-технического задания, которое определяет объем коечного фонда, количество операционных, амбулаторных помещений, а четыре месяца назад специалисты начали разработку финансово-экономической модели. Нотов уточнил, что в конце мая компания планирует направить в правительство Новосибирской области предложение о частной концессионной инициативе, после чего примерно в течение трех-пяти месяцев будут объявлены торги и выбран подрядчик работ.

«Есть убежденность, что мы предложим лучшие условия региону, так как являемся крупной медицинской компанией, имеем высокий доступ к собственным денежным средствам и средствам, которые предлагает банковское сообщество. Ключевые вопросы концессионного соглашения - стоимость строительства, оборудования и процентная ставка. Полагаю, что у нас будет одна из самых низких процентных ставок», – резюмировал Нотов.

О строительстве онкодиспансера начали говорить еще в феврале 2014 года. Тогда в правительстве отмечали, что возведение объекта начнется в 2014-2015 годах. В то время также рассматривалась модель государственно-частного партнерства. В онкодиспансере планировали разместить приемное отделение, палатное отделение на 725 коек, девять лечебно-диагностических отделений, поликлинику на 510 посещений в смену и пансионат на 60 мест.

Позднее губернатор области Андрей Травников приостановил разработку проекта, поскольку требовался пересмотр концепции. В марте 2019 года Травников объявил, что в регионе все-таки будет построен онкоцентр на 800 коек с поликлиникой на 600 посещений. «Принципиальное решение о том, что онкодиспансер нам нужен, оно было принято еще в прошлом году. Вопрос просто стоял о масштабе и формате этого объекта», – уточнил губернатор.

В сентябре 2020 года МИГ объявила о намерении вложиться в модернизацию радиологической службы в Новосибирске. Первый этап проекта предусматривает замену двух гамма-аппаратов и двух линейных ускорителей на базе ГКБ №1. На втором этапе планируется обновить радиологическое отделение Новосибирского областного клинического онкологического диспансера. Подрядчиком стало принадлежащее МИГ ООО «Сибирский центр ядерной медицины», арендный договор с которым заключен на 10 лет. В МИГ уточнили, что проект будет реализован по программе «100 линейных ускорителей», предполагающей инвестиции в размере 37 млрд рублей – средства пойдут на организацию сети центров с линейными ускорителями в регионах и создание клинического образовательного центра.

ГК «МедИнвестГрупп» объединяет 25 центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в разных регионах страны, сеть многопрофильных клиник «К+31», авторский проект академика Константина Лядова – «Клиники Лядова», медцентр Gamma Clinic в Обнинске и два производства радиофармпрепаратов. По информации группы, доля «К+31» в структуре выручки – 3,2 млрд рублей (на 13% больше, чем в предыдущем году), медцентра «Клиники Лядова» – 2,2 млрд рублей.

Ранее в МИГ сообщили, что выручка группы в 2020 году составила 12,3 млрд рублей. Это на 49% больше, чем в предыдущем году (тогда ГК заработала 7,7 млрд рублей).

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)