Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АКЦИОНЕР «ЕВРОСЕРВИСА» ИНВЕСТИРОВАЛ В ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ТУЛЕ

Как выяснил Vademecum, совладелец компании-фармдистрибьютора «Евросервис» Александр Минин вложился в медицинский проект в Туле – онкологическую клинику «ЮниОнко». Медцентр площадью 350 кв. м включает диагностический блок и дневной стационар на 10 коек.

Фото: yandex.ru

Клиника, рассчитанная на проведение 1,4 тысячи законченных случаев лечения в год, открылась в марте 2020 года, но, как пояснили Vademecum в «Евросервисе», в связи с пандемией и сопряженными с ней ограничениями не удалось начать работу по ОМС, при этом на платной основе было проведено «более десятка курсов химиотерапии». Помимо лекарственной противоопухолевой терапии, клиника занимается паллиативной помощью и осуществляет выезды на дом к пациентам.

В 2021 году, по данным ТФОМС Тульской области, клиника вошла в реестр медорганизаций, реализующих в регионе программу госгарантий, и получила всего 12 случаев лечения в дневном стационаре. «Мы оцениваем это как рабочую ситуацию для новой медицинской организации и системы здравоохранения региона, которая еще не имеет статистики. Сейчас наша задача подтвердить свою надежность и зарекомендовать себя лечебным учреждением высокого уровня. В настоящее время мы сфокусированы на проведении химиотерапии по ОМС для пациентов Тулы и Тульской области», – прокомментировали в «ЮниОнко».

Ключевой региональный оператор по этому профилю в системе ОМС – Тульский областной онкологический диспансер, которому на 2021 год выделено более 9 тысяч случаев законченного лечения в круглосуточном стационаре и более 6 тысяч – в дневном.
Объем инвестиций в проект представители «Евросервиса» раскрыть отказались. По оценке Аналитического центра Vademecum, проект мог потребовать 40–60 млн рублей.

Онкологическая помощь считается перспективным направлением для медицинского бизнеса, в том числе с точки зрения работы по ОМС, несмотря на ограниченность выделяемых объемов, лимита финансирования и попыток ужесточения маршрутизации. Заметные на общем фоне объемы удается получать только отдельным игрокам и на отдельных территориях. Например, в схему маршрутизации Московской области входят лидеры рынка – ГК «Медси» и ГК «Мать и дитя», а также «МедИнвестГрупп». Так, «Медси» в 2021 году организовала на базе КБ №1 в Отрадном Центр амбулаторной онкопомощи, МИГ открыла ЦАОП в Химках. ГК «Мать и дитя» в 2020 году запустила онкологический центр во второй очереди госпиталя «Лапино».

Фармдистрибьютор «Евросервис» основан Александром Мининым и Игорем Кузнецовым. Совокупная сумма госконтрактов ЗАО «Фирма Евросервис» и входящего с ним в группу лиц ООО «Мега Фарма» составила в 2018 году 5,8 млрд рублей. ЗАО «Фирма Евросервис» управляет также аптечной сетью «Омнифарм», занявшей 120-е место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей России» по итогам первой половины 2020 года с выручкой 406 млн рублей. Александр Минин владеет также 50% в подмосковном производителе лекарств «Еско Фарма» (еще 50% у «Аргументум холдинг»), выручка предприятия в 2019 году составила 151 млн рублей.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)