Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ASTRAZENECA ПОЛУЧИЛА ОТ ВЛАСТЕЙ США БОЛЕЕ $1 МЛРД НА РАЗРАБОТКУ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Англо-шведская компания AstraZeneca получила более $1 млрд инвестиций от Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA, подразделение Министерства здравоохранения и социальных служб США) на разработку, производство и дистрибуцию вакцины от COVID-19. Первые поставки в случае успешных испытаний запланированы на сентябрь 2020 года.
Фото: stanexdnc.com

AstraZeneca уже заключила договоры на поставку не менее 400 млн доз, из них 100 млн доз получат власти Великобритании, поддержавшие проект. Текущие производственные мощности позволяют выпустить 1 млрд доз вакцины.

Речь идет о вакцине, разрабатываемой Оксфордским университетом, с которым у AstraZeneca заключено лицензионное соглашение. Сейчас препарат проходит 1-2 фазы испытаний эффективности и безопасности на более тысячи здоровых взрослых добровольцах в Великобритании. В случае успешного завершения предстоит третья фаза исследований вакцины на 30 тысячах участниках и детях.

Компания сотрудничает с Коалицией за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (СEPI), ВОЗ, правительствами разных стран для распределения вакцины по всему миру. Кроме того, ведутся переговоры с Индийским институтом сывороток и другими потенциальными партнерами по возможному увеличению объему производства и наращиванию поставок.

Поддержку от BARDA получила и вакцина, разрабатываемая американской Johnson&Johnson. Стороны вложили в проект также более $1 млрд. Пока препарат проходит доклинические исследования, на стадию КИ компания рассчитывает выйти к сентябрю 2020 года.

AstraZeneca – международная фармкомпания, занимающаяся разработкой и производством лекарственных средств для лечения рака, сердечно-сосудистых, неврологических и эндокринных заболеваний. Компания имеет представительства в более чем 100 странах мира. Выручка AstraZeneca за 2019 год составила $24,4 млрд, прибыль – $1,2 млрд.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)