Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ELI LILLY ЗАКЛЮЧИЛА СДЕЛКУ НА $960 МЛН С RIGEL ПО РАЗРАБОТКЕ АУТОИММУННОЙ ТЕРАПИИ

Американские фармкомпании Eli Lilly и Rigel Pharmaceuticals договорились о сотрудничестве в области разработки ингибиторов RIPK1 (взаимодействующая с рецептором серин/треонин-протеинкиназа) для лечения аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний. Среди них – R552, готовящийся ко II стадии КИ. Сумма сделки может достигнуть $960 млн.

Фото: manager-magazin.de

Согласно условиям соглашения, Eli Lilly выплатит Rigel авансовый платеж наличными в размере $125 млн, также Rigel будет иметь право на получение до $835 млн в виде промежуточных платежей на этапах разработки, регуляторного одобрения и вывода на рынок.

Eli Lilly будет отвечать за глобальную коммерциализацию R552, а Rigel получит право на совместную коммерциализацию разработки в США. Eli Lilly займется также всеми исследованиями и выводом на рынок ингибиторов RIPK1 в сфере терапии заболеваний ЦНС.

Ингибиторы RIPK1, к которым относится R552, воздействуют на белок, регулирующий воспаление и гибель клеток в тканях. Rigel завершила КИ I фазы R552 и планирует начать исследование II фазы в 2021 году уже в ходе нового сотрудничества. Также Rigel работает над другими потенциальными ингибиторами RIPK1, находящимися на стадии доклинических испытаний.

В декабре 2020 года Eli Lilly объявила о покупке Prevail Therapeutics – американской компании, занимающейся разработками лекарств в сфере генной терапии для замедления или остановки основного процесса заболевания у пациентов с болезнью Паркинсона, болезнью Гоше, деменцией и другими нейродегенеративными заболеваниями. Сумма сделки варьируется от $880 млн до $1,04 млрд.

Rigel Pharmaceuticals – американская биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке низкомолекулярных препаратов, используемых для терапии онкологических, гематологических и иммунных заболеваний. Выручка Rigel за 2019 год составила $43,8 млн, чистый убыток – $66,7 млн.

Подробнее: vademec.ru 

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)