Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Москва объявила офсет на поставку лекарств на 4,2 млрд рублей

Власти Москвы начали прием заявок на заключение офсетного контракта на поставку лекарств со встречными инвестиционными обязательствами по созданию или модернизации производства на территории города. Начальная максимальная цена контракта – 4,2 млрд рублей. По условиям конкурса инвестору предстоит вложить не менее 800 млн рублей в организацию производства препаратов по четырем МНН.


Фото: moscow.er.ru

Инвестор должен вложить эти средства за четыре года со дня заключения контракта и направить их в создание или модернизацию производства. Победитель обязан поставлять лекарства в течение трех лет, начиная с 2026 года.

В номенклатуру препаратов, производство которых должен наладить инвестор, включены устекинумаб (оригинальный препарат – Стелара от Johnson & Johnson, J&J) для терапии болезни Крона и язвенного колита, даратумумаб от множественной миеломы, онкопрепарат пембролизумаб и тоцилизумаб для терапии ревматоидного артрита. Тоцилизумаб применяется также при COVID-19.

Только пембролизумаб из перечисленных лекарственных средств уже зарегистрирован российской компанией. «Биокаду» удалось в декабре 2022 года зарегистрировать биоаналог Китруды от американской MSD по ускоренной процедуре как потенциально дефектурный препарат. При этом оригинальный пембролизумаб защищен патентом до 2028 года. Предельная цена на российский онкопрепарат зарегистрирована на уровне 116,23 тысячи рублей за флакон (без НДС). По такой же цене Москва планирует закупать пембролизумаб для своих нужд. Именно на закупки пембролизумаба приходится больше половины начальной стоимости контракта – за четыре года для городских больниц планируется закупить препарат на 2,9 млрд рублей.

На стадии регистрации также находится биоаналог тоцилизумаба от «Генериума» (оригинальный препарат Актемра от швейцарской Roche). «Генериум» подал досье на регистрацию в августе 2022 года. Тот же «Генериум» проводит КИ биоаналога устекинумаба (Стелара от J&J), следует из профильного реестра. Даратумумаб (Дарзалекс от J&J) закупается по госпрограмме «14 ВЗН», препарат поставляет «Нанолек».

На момент публикации в «Нанолеке», «Генериуме», «Биокаде» не прокомментировали перспективу участия в конкурсе.

В середине января в Санкт-Петербурге подвели итоги первого в городе конкурса на заключение офсетного контракта на поставку лекарств. Победителем стала компания «Р-Фарм», снизившая по итогам конкурса начальную цену почти вдвое – до 8,7 млрд рублей.

Согласно условиям контракта, компания должна обеспечить поставку препаратов по 31 МНН, а также создать предприятие по их производству. Речь о препаратах с МНН акситиниб (Инлита от Pfizer), афатиниб (Гиотриф от Boehringer Ingelheim), бозутиниб (Бозулиф от Pfizer), вандетаниб (Каперса от Genzyme), вемурафениб (Зелбораф от Roche), дазатиниб, ибрутиниб, кабозатиниб (Кабометикс от Ipsen), кобиметиниб (Котеллик от Roche), кризотиниб (Ксалкори от Pfizer), лапатиниб (Тайверб от Novartis), ленватиниб и других, а также препаратов для терапии сердечно-сосудистых заболеваний (например, апиксабан (Эликвис от Pfizer), элтромбопаг, ривароксабан), сахарного диабета (вилдаглиптин, дапаглифлозин) и эпилепсии (лакосамид, леветирацетам).

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)