Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

MSD ПРИОБРЕТЕТ РАЗРАБОТЧИКА АУТОИММУННЫХ ПРЕПАРАТОВ ЗА $1,85 МЛРД

Американская фармкомпания MSD 25 февраля объявила о покупке биотехнологической компании Pandion Therapeutics, специализирующейся на разработке препаратов для терапии аутоиммунных заболеваний. Общая сумма соглашения составит $1,85 млрд. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2021 года.

Фото: msd-saudi.com

Согласно условиям сделки, MSD приобретает Pandion через дочернюю компанию по цене $60 за акцию.

Pandion занимается разработкой иммуномодулирующих лекарственных средств. Недавно компания завершила фазу 1а КИ препарата PT101, предназначенного для лечения язвенного колита и других аутоиммунных заболеваний. В результате исследований препарат продемонстрировал переносимость и безопасность. Ожидается, что КИ фазы 1a/2b начнутся в середине 2021 года. В портфель Pandion также входят агонисты PD-1, предназначенные для терапии других аутоиммунных заболеваний.

PT101 – это сгенерированный мутеин интерлейкина-2, слитый с белковой цепью, предназначенный для избирательной активации и увеличения регуляторных Т-клеток для лечения аутоиммунных заболеваний.

Pandion Therapeutics – биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой терапевтических средств, таких как модульные белки и биспецифические антитела для лечения людей с аутоиммунными и воспалительными заболеваниями.

В феврале 2021 года Eli Lilly и Rigel также заключили сделку на $960 млн, договорившись о сотрудничестве в области разработки ингибиторов RIPK1 (взаимодействующая с рецептором серин/треонин-протеинкиназа) для лечения аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний.

Подробнее: vademec.ru


Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)