Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

НА БАЗЕ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН СОЗДАДУТ ЛАБОРАТОРИЮ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КОРОНАВИРУСА ЗА 300 МЛН РУБЛЕЙ

Создание лаборатории для разработки вакцины от коронавируса на базе Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Сибирского отделения РАН потребует не менее 300 млн рублей. Предполагается, что учреждение по уровню сравнится с ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, а финансирование будет получено от Минпромторга РФ.

Фото: akademgorodok2.ru

«Эффективное развитие этого направления требует определенных капитальных вложений. Речь идет о том, что нужно построить лабораторию, позволяющую работать с вирусами соответствующих классов опасности. И таких центров, где можно с ними работать, сейчас в стране два. Порядок суммы здесь составляет примерно 300 млн рублей», – сообщил врио директора ФИЦ ФТМ Михаил Воевода. При этом центр уже получил изоляты коронавируса SARS-CoV-2.

ФИЦ ФТМ 21 мая 2020 года приступил к созданию классической вакцины от коронавируса по поручению Минпромторга РФ.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 26 мая сообщил о создании Университетской клиники на базе институтов медицинского профиля Сибирского филиала РАН и Медицинского научно-образовательного центра Новосибирского государственного университета. Предполагается, что в АНО «Университетская клиника» войдут ФИЦ ФТМ, Институт физиологии и фундаментальной медицины, Институт фундаментальной и клинической иммунологии СО РАН, а также Институт медицины и психологии НГУ.

В клинике будут использоваться возможности применения разработок исследовательских институтов, она будет призвана объединить научную и образовательной деятельность для развития региональной медицины. На базе университетской клиники будет проходить и практическая подготовка студентов медвузов.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)