Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПОЛУЧИТ 3,4 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВО ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ

Правительство РФ выделило из Резервного фонда 3,44 млрд рублей на опытно-промышленное производство 36 млн тест-систем на коронавирус нового типа. Средства получат подведомственные Роспотребнадзору ГНЦ ВБ «Вектор», Центральный НИИ эпидемиологии и Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Фото: mos.ru

Взамен институты должны произвести и поставить на безвозмездной основе 36 млн тест-систем в государственные и муниципальные учреждения. Перечень юрлиц, которые получат системы, ведомство должно подготовить в течение семи дней. Кроме того, на Роспотребнадзор возложено обязательство контроля за эффективным расходованием средств с докладом в Правительство РФ до 1 мая 2021 года.

В конце марта 2020 года ведомство получило из Резервного фонда правительства 1,4 млрд рублей «на выполнение работ по разработке средств профилактики и диагностики новой коронавирусной инфекции».

В середине апреля 2020 года Правительство РФ утвердило временный порядок обращения тест-систем на SARS-Cov-2 в России. Согласно документу, Федеральный центр гигиены и эпидемиологии (ФЦГиЭ) Роспотребнадзора стал единым оператором по распределению и поставке тест-систем для лабораторий, использующих диагностические наборы, выпущенные государственными производителями. Для этого лаборатории должны еженедельно сообщать о количестве запланированных исследований, а ФЦГиЭ будет составлять график поставок тест-систем в регионы с учетом уровня заболеваемости, потребности, количества и мощности лабораторий, осуществляющих диагностические исследования на новую коронавирусную инфекцию.

По данным Роспотребнадзора, в России ежедневно проводится порядка 280–290 тысяч тестов на SARS-CoV-2. По состоянию на 29 июня проведено 19,3 млн тестов, с помощью которых с начала 2020 года выявлено 641 156 случаев заражений коронавирусной инфекцией в 85 регионах РФ.

vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)