Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

SANOFI ЗА $3,2 МЛРД КУПИТ КОМПАНИЮ-ПАРТНЕРА ПО РАЗРАБОТКЕ ВАКЦИНЫ ОТ COVID-19

Французская фармкомпания Sanofi заявила о намерении купить американскую биотехнологическую компанию Translate Bio – своего партнера по разработке мРНК-вакцины от коронавирусной инфекции. Предполагается, что стоимость сделки составит до $3,2 млрд.


Фото: adindex.ru

В конце июня Sanofi сообщила, что собирается инвестировать 400 млн евро в год в исследования и разработку вакцин нового поколения с использованием мРНК-технологий. На сегодняшний день эта технология лежит в основе вакцин от COVID-19 от Pfizer и Moderna.
По условиям соглашения Sanofi выкупит все находящиеся в обращении Translate Bio акции по цене $38 за единицу, таким образом общая сумма сделки составит до $3,2 млрд.

Sanofi и Translate Bio начали сотрудничать в июне 2018 года. Компании совместно разрабатывают две вакцины на основе мРНК-технологий: от COVID-19 и гриппа. Препарат от коронавирусной инфекции проходит фазу I/II клинических исследований (КИ), вакцина от гриппа находится в I фазе КИ. Также Translate Bio проводит КИ препаратов от муковисцидоза и других заболеваний легких, разрабатывает мРНК-лекарства для лечения болезней печени и терапии рака.

Издание Forbes отметило, что Pfizer и Moderna воспользовались наработками компаний по вакцине от коронавирусной инфекции, поэтому им удалось в короткие сроки вывести свои препараты от COVID-19 на основе мРНК-технологии на рынок.

В апреле 2020 года Sanofi объявила о заключении соглашения с британской GlaxoSmithKline (GSK) о разработке вакцины от COVID-19 на основе рекомбинантной ДНК, однако в декабре 2020 года КИ вакцины пришлось приостановить из-за получения недостаточного иммунного ответа у пожилых людей. В мае 2021 года компании отчитались об успешном завершении II фазы КИ и начали III фазу испытаний. GSK и Sanofi ожидают получить одобрение американских и европейских регуляторов к концу 2021 года.

В июне 2021 года Sanofi объявила о намерении создать центр передового опыта в области мРНК-вакцин, который к 2025 году должен подготовить как минимум шесть вакцин-кандидатов на основе мРНК, сумма инвестиций в исследования и разработку препаратов нового поколения с использованием мРНК-технологий составит 400 млн евро ($476,4 млн).

Sanofi – глобальная фармкомпания со штаб-квартирой в Париже. Компания насчитывает свыше ста подразделений, где работают более 100 тысяч сотрудников. Основной портфель Sanofi состоит из оригинальных вакцин, инсулинов и препаратов для лечения орфанных и эндокринных заболеваний. Выручка компании за 2020 год составила 37,3 млрд евро ($44 млрд), чистая прибыль после уплаты налогов – 11,9 млрд евро ($14 млрд).

Translate Bio – американская биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в штате Массачусетс, основанная в 2011 году и специализирующаяся на разработке мРНК-препаратов для терапии заболеваний, вызванных нарушением белкового обмена, или генетических болезней. Общий доход компании за 2020 год составил $51,4 млн, убыток – $20,6 млн.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)