Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Чисто гипотетически

Это не новость, конечно, но США ждет кризис. И дело даже не в очередном витке конфликта с Китаем, хотя это драйвер, вне всякого сомнения. Давайте рассмотрим основные предпосылки.


Вы помните народные приметы? Ласточки над водой и пр. На рынке их поболее на порядок. Любимый индикатор проблем у поколения Y и Z – падение альткоинов. Если откроете график криптовалют, вы увидите несколько крепких красных свечей с начала месяца по 10 число.

Поколение постарше предпочитает смотреть на золото. ФРС очень жестко обошлась с драгметаллами – они традиционно считаются убежищем, и в марте только ленивый не ванговал рост золота, но оно доверия не оправдало. Аналитики ломают головы и не дают однозначного мнения, но мое субъективное – это игра США. Трамп так стремительно делал Америку снова великой, что экономика Штатов уже напоминала пузырь из 2008. Немотивированный рост индексов должен был смениться плавным разворотом. Инвесторы получили бы передышку и по старинке переложили бы часть портфеля в золото. Этого не случилось, и вместо дуги мы получили дико рваные движения. Крупный игрок вышел из золота и обвалил актив. После этого трейдеры больше месяца обходили благородный металл десятой дорогой, но сейчас притоки в золотой ETF уже сопоставимы с уровнями 2009 года, так что очевидно – на хэппи энд никто не рассчитывает, а золото очень укрепится в обозримом будущем.

Когда же мы увидим разворот рынка? В течение следующей недели, полагаю. FAANG получили от государства приличные козыри и тащат ключевые индексы США впятером. Они скоро достигнут максимумов (а кто-то уже обновил пики) и выдохнут, а следом за ними движения повторят S&P 500 с Dow Jones. В этот момент экономика Штатов будет стоять на одной ноге, и Китаю будет очень удобно ее подсечь.

Сигналом к продажам послужит снижение цен Apple (NASDAQ:AAPL). Корпорация последние несколько лет была индикатором американо-китайских отношений, так как находится в буферной зоне. Сейчас котировки в тонусе – открываются магазины по всему миру, и наконец оффлайн начнет приносить деньги, но позитив уже отработал себя, а негатив еще нет.

Доминошки выстраиваются в ряд – разворот Apple, за ним прочие киты FAANG, падение индексов и рост золота. Трампу нужно показать силу, чтобы в ноябре во время выборов рассказывать электорату, как он лихо отлупцевал Поднебесную и как много он еще успеет наворотить. Эта история стоит падения индексов и экономики США, в целом.

В пятницу добрый президент США собирается подарить населению еще 3 триллиона долларов. Ничуть неликвидных, между прочим – QE в самом разгаре, и Трамп выбьет из Пауэлла отрицательные ставки, а потом попытается перекрыть этот бардак китайскими отступными за COVID-19. Заодно спишет просадки на азиатов. И что-то подсказывает, что этот план осуществим, ведь он уже делал подобное однажды.


Николай Ким
Николай Ким

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)