Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Гайки санкций уже приходится ослаблять

В последние дни стали поступать очень интересные новости от американского Управления по контролю за иностранными активами Минфина (OFAC). Похоже, жесткость санкций оказалась настолько чрезмерной, что приходится давать разъяснения своим же компаниям относительно возможности участия граждан Штатов в советах директоров российских компаний, и в каких случаях это не нарушает санкционный режим.

Хотя и продолжает действовать запрет на оказание услуг номинального директора или акционеров, очень интересным выглядит тот факт, что в СД российских компаний смогут вернуться американцы, а за ними могут подтянуться европейцы и “прочие разные шведы”.

Примечателен этот факт тем, что такие директора имеют компетенции и связи, которые позволят подтянуться до уровня или даже конкурировать наравне с зарубежными компаниями.

Также под санкциями остается подготовка налоговой отчетности для российских компаний. Однако необходимое для этих целей программное обеспечение можно поставлять, сказано в разъяснениях OFAC.

Вот так номер! Значит работать с отчетами американцам нельзя, но при этом они не собираются упускать выгоду от продажи ПО :)

Прояснить позицию ведомства потребовалось после наложенного 8 мая запрета на оказание бухгалтерских, трастовых и консалтинговых услуг. Также в разъяснениях говорится о возможности взаимодействия с зарубежными дочками российских компаний. И эти новости мы находим довольно любопытными.

Это как – ничего личного, онли бизнес? Можно перефразировать древних: «Вellum est bellum, et prandium est in schedule» – «Любовь любовью. Но обед строго по расписанию».

Интересные ребята. Уже готовятся к будущим изменениям в санкционной политике, чтобы возобновить в полной мере товарооборот (а может и поставку энергоносителей? Или это нам только кажется?

Евгений Коган

ru.investing.com
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)