Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Инвесторы игнорируют тревожные сигналы



На сессии в четверг фондовые индексы США продолжили развивать подъем, в результате которого S&P 500 сделал себе рождественский подарок – обновил рекордный максимум. Остальные бенчмарки Уолл-стрит тоже чувствуют себя неплохо, отметив третий день роста и с лихвой отыграв потери, понесенные в начале недели.

Перед уходом на праздничные выходные Dow Jones и NASDAQ повысились на 0,55% и 0,85% соответственно. Главным драйвером покупок остается снижение опасений, связанных с омикроном. Однако первоначальная паника уже давно отыграна, и продолжающийся подъем в сегменте рисковых активов начинает выглядеть не вполне уместно, учитывая продолжающийся рост числа заболевших коронавирусом.

К примеру, в Британии суточная заболеваемость впервые превысила 100 тыс. человек, в Китае жителей многомиллионного Сианя посадили на карантин после выявления 127 новых случаев заражения, а в Штатах суточная заболеваемость возросла на 25%.

Решив не нарушать традицию с так называемым «ралли Санта-Клауса», инвесторы сосредоточились на позитивных драйверах, включая вышедшую вчера статистику из США. Потребительское доверие отразило дальнейший рост, обращения за пособиями по безработице остались на допандемийных уровнях, а заказы на товары длительного пользования подскочили на 2,5%, существенно превысив прогноз в 1,6%.

При этом индикатор инфляции PCE вырос на 4,7% против прогноза на уровне 4,5%, подтвердив дальнейшее усиление ценового давления, но игроки проигнорировали и этот сигнал. Во-первых, из вышедших данных сложилась общая благоприятная картина состояния экономики, во-вторых, продолжение роста инфляции было ожидаемым, а в-третьих, участники рынка повысили свои ожидания по ставкам ранее.

Чем опасно такое поведение рынков? После праздников цифры по заболеваемости с большой долей вероятности существенно ухудшатся. Причем на этой неделе в Америке уже было зафиксировано самое большое число заболевших, а Байден назвал омикрон доминирующим штаммом в стране. Ситуация также усугубится и в других странах, которые отказались от введения ограничений на период новогодних каникул.

Учитывая недавний подъем фондовых площадок к более привлекательным уровням, можно ожидать нисходящей коррекции как в рамках фиксации прибыли для сокращения рисков, так и на возвращении страхов. Сопряженных с вирусом.

Кевин Бэкман

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)