Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Как заработать на космической гонке миллиардеров?

Если верить заголовкам последних новостей, сейчас разворачивается самая настоящая «космическая гонка миллиардеров». 11 июля основатель компании Virgin Galactic (NYSE:SPCE) сэр Ричард Брэнсон отправился в космос на борту космического корабля VSS Unity. Сегодня самый богатый человек планеты собирается сделать то же самое. Blue Origin, которая полностью финансируется бывшим генеральным директором Amazon (NASDAQ:AMZN) Джеффом Безосом, запустит в космос корабль с четырьмя пассажирами на борту.


Брэнсон, который ранее основал Virgin Atlantic Airways (частично принадлежащую Delta Air Lines (NYSE:DAL)) пришел в космическую отрасль в 2004 году, когда основал Virgin Galactic — «первую в мире коммерческую линию космических перелетов». Компания вышла на открытый рынок в результате обратного слияния со специализированной компанией (SPAC) в октябре 2019 года по цене в $12,34 за акцию. В начале февраля акции SPCE достигли рекордной отметки в $62,80, однако сейчас они торгуются в районе $30.

SpaceX Илона Маска также имеет виды на космос. SpaceX планирует высадить первых людей на Марс уже в 2024 году и в настоящее время сотрудничает с NASA в рамках различных проектов.

У каждой из этих компаний разные структуры, бизнес-модели и подходы к финансированию коммерческого освоения космоса.

Большинство из нас никогда не отправятся в космос, однако это не мешает зарабатывать на его освоении. Сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда, которые работают с соответствующими компаниями.

1. Procure Space ETF

  • Стоимость: $28,52;
  • Годовой диапазон торгов: $20,26-32,40;
  • Издержки инвестирования: 0,75%;
  • Дивидендная доходность: 1,62%.

Procure Space ETF (NYSE:UFO), запущенный в апреле 2019 года, предоставляет опосредованный доступ к предприятиям, связанным с космической отраслью.

UFO – недельный таймфреймUFO – недельный таймфрейм


Портфель UFO состоит из 35 активов индекса S-Network Space. Около трех четвертей вложений фонда «родом» из США. Остальные предприятия расположены во Франции (5,58%), Канаде (4,98%), Люксембурге (4,36%), Японии (3,99%) и ряде других стран.

В разбивке по секторам наибольшую долю имеют услуги связи (44,30%); следом идут промышленность и информационные технологии с 32,67% и 15,07% соответственно. В 10 крупнейших вложений инвестирована почти половина чистых активов, составляющих 122,4 миллиона долларов.

Список вложений возглавляют поставщик услуг связи Dish Network (NASDAQ:DISH); Trimble (NASDAQ:TRMB), которая превратилась из GPS-компании в интегрированную платформу организации рабочих процессов с упором на технологию позиционирования; Globalstar (NYSE:GSAT), предоставляющая услуги мобильной спутниковой связи; Maxar Technologies (NYSE:MAXR), разработавшая и собравшая роботизированные манипуляторы для марсохода Perseverance; и канадская группа MDA (TSX:MDA).

За последние 12 месяцев UFO вырос на 38%, а прирост с начала года составил 12%. Рекордный максимум был зафиксирован в феврале. Инвесторам, которые хотят принять участие в космической гонке, следует держать данный фонд на экране радаров.

2. SPDR S&P Kensho Final Frontiers ETF

  • Стоимость: $39,79;
  • Годовой диапазон торгов: $30,10-44,18;
  • Дивидендная доходность: 1,84%;
  • Издержки инвестирования: 0,45%.

SPDR S&P Kensho Final Frontiers (NYSE:ROKT) инвестирует в компании, которые занимаются исследованием космического пространства и морских глубин. ETF дебютировал в октябре 2018 года, а его активы оцениваются в 22,13 миллиона долларов.

ROKT – недельный таймфреймROKT – недельный таймфрейм


ROKT инвестирует в 35 компонентов индекса S&P Kensho Final Frontiers. Львиная доля средств (55,07%) инвестирована в аэрокосмос и «оборонку». Следом идут альтернативные операторы связи (7,78%), а также поставщики исследовательских и консалтинговых услуг (7,41%). На 10 крупнейших активов приходится около 40% средств фонда.

Список вложений возглавляют Teledyne Technologies (NYSE:TDY), специализирующаяся на приборостроении и цифровой аэрофотосъемке; группа L3Harris Technologies (NYSE:LHX); Honeywell International (NASDAQ:HON), крупнейшим бизнес-направлением которой является аэрокосмическая промышленность; гигант интернета вещей ORBCOMM (NASDAQ:ORBC); и аэрокосмическая компания Aerojet Rocketdyne Holdings (NYSE:AJRD).

За последние 12 месяцев ROKT вырос более чем на 28% и в конце июня обновил рекордный максимум. Фонд подойдет инвесторам, которые хотят вкладываться в аэрокосмические компании и в представителей оборонного сектора. Потенциальная просадка к 37 долларам повысит запас прочности долгосрочных позиций.

В заключение стоит упомянуть ARK Space Exploration & Innovation ETF (NYSE:ARKX) — активно управляемый фонд от ARK Invest Кэти Вуд. Он вышел на рынок в марте 2021 года и уже привлек 627 миллионов долларов. С момента своего дебюта ARKX просел примерно на 3%.

Investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)