Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Минэкономразвития уточнило трехлетний макропрогноз

Минэкономразвития опубликовало обновленный прогноз социально-экономического развития России на три года. Пересмотр показателей с сентября 2020-го обусловлен главным образом обработкой данных за полный 2020 год, что значительно изменяет базу расчета экономических параметров на будущий период.

В текущем документе ожидания по поводу роста ВВП в 2021-м и 2022-м совпали с прогнозом Всемирного банка (ВБ) — 2,9% и 3,2% соответственно. Если такой уровень будет достигнут, это практически полностью компенсирует падение в пандемическом 2020 году. Также стоит отметить наиболее оптимистичные ожидания МВФ, согласно которым ВВП в текущем году прибавит 3,8% г/г. Однако рост российской экономики в 2021-м ограничен ввиду более высокой базы прошлого года, поэтому динамика ВВП РФ, вероятно, будет более слабой по сравнению с темпами восстановления других стран. Как следствие, Минэк скорректировал ожидания по росту ВВП с 3,3% в сторону понижения.

В целом текущий прогноз отличается от предыдущего лишь «косметически»: изменения в основном коснулись таких параметров, как ИПЦ, курс рубля, цены на нефть.

Важно отметить, что новый документ по-прежнему предполагает выход России из сделки ОПЕК+ в соответствии с заявленным графиком. Однако такая мера может спровоцировать кризис на нефтяном рынке, как это было в марте 2020 года. Как следствие, мы считаем более вероятным отказ от радикального решения в пользу смягчения к тому моменту квот до уровня начала 2020 года.

Средний курс рубля скорректирован с учетом возможного ослабления национальной валюты: прогнозное соотношение рубля и доллара США в текущем документе составляет 73,3 (по сравнению с 73 ранее). Однако мы все же ожидаем более высокого среднего курса ввиду сохраняющегося влияния геополитических факторов на валютный рынок.

Инфляция по итогам года, как ожидается, составит 4,3%. Однако указанный прогноз представляется нам слишком оптимистичным. Влияние принятых правительством мер по сдерживанию роста цен на продукты питания в министерстве оценивают в 0,3 п.п, но этого может быть недостаточно для поддержания инфляционного таргета. В то же время при усилении контроля цен возможно снижение производственной активности в аграрном секторе.

Ожидается 5-процентный среднегодовой рост инвестиций. Но данный параметр чрезвычайно волатилен и преимущественно зависит от геополитической ситуации. Санкционные риски остаются долгосрочным фактором, оказывающим влияние на социально-экономическую ситуацию в РФ.

Прогноз роста реальных располагаемых доходов населения на уровне 3% сохранен, при этом пересмотрены в сторону понижения ожидания по росту реальных зарплат в 2021 году на 0,2%, до 2%.

Министерство не отмечает системного санкционного риска в отношении ОФЗ. Как мы предполагали ранее, неопределенность, оказывающая влияние на российские активы и связанная с возможными ограничительными мерами со стороны США, может быть снижена лишь после того, как будут предприняты конкретные санкционные шаги.

Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)