Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Основное внимание на заседания ЕЦБ и банка России, а также инфляцию в США

Основным фактором для мировых рынков на предстоящей неделе станет пересмотр инвесторами ожиданий относительно траектории ставок в Европе и США. Поспособствуют этому два события. Первым из них выступит заседание ЕЦБ, которое пройдет четверг.


Высокая инфляция в еврозоне заставляет европейского регулятора перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, и первый шаг может быть сделан уже на июньском заседании. Плюс к этому, ЕЦБ может дать ориентиры по дальнейшим действиям в рамках ДКП.

Вторым событием станет публикация данных по инфляции в США. Согласно консенсус-прогнозу в мае индекс потребительских цен в Штатах составил 8,3% г/г, при аналогичном показателе в апреле. В случае, если по факту инфляция окажется выше прогноза, ожидания инвесторов сместятся в сторону более активного ужесточения ДКП в США, что окажет давление на рынок акций. При этом ближайшее заседание ФРС состоится уже на следующей неделе, в результате чего инвесторы будут сокращать объем рисковых активов в портфелях, замещая их защитными инструментами.

Если же говорить о макроэкономической статистике, публикуемой на предстоящей неделе, то здесь можно также выделить выход данных по ВВП Японии, заявкам на пособия по безработице в США и индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании. Из внутренних факторов отметим пятничное заседание ЦБ РФ, на котором регулятор может пойти на дальнейшее снижение ставки.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро понедельника, то их можно охарактеризовать как умеренно позитивные. В Азии, несмотря на негативное закрытие в пятницу в США, ведущие индексы прибавляют до 0,8%.

Исключение составляет рынок Индии, снижающийся на 0,5%. Фьючерсы на основные американские индексы подтягиваются в пределах 0,5%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,7%, торгуясь в районе 120,6 доллара за баррель.

По итогам пятницы индекс Мосбиржи снизился на 1,4%, отступив в район 2 308 пунктов. Сегодня в начале сессии ожидаем активизации покупок в российских акциях. Улучшение ситуации на рынке энергоносителей может поддержать наш рынок и способствовать его восстановлению. В результате, индекс Мосбиржи в ходе сегодняшней сессии попытается отыграть большую часть пятничных потерь и выйти в район 2 350 пунктов.

На валютной секции Московской биржи в пятницу рубль вновь укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию торгов доллар снизился на 1,1%, отступив ниже 61 рубля, евро потерял 1,2%, закончив неделю в районе 64,7 рубля.

Сегодня в начале торгов основные мировые валюты могут попытаться перейти к восстановлению на фоне фиксации инвесторами прибыли по спекулятивным «коротким» позициям в долларе и евро. В этом случае пара доллар/рубль может вновь выйти в диапазон 61-62 рубля, в рамках которого провела большую часть предыдущей недели.

При этом к концу недели рубль может ослабнуть по отношению к основным мировым валютам, в результате чего американская валюта попытается выйти в диапазон 64-66 рублей.

Богдан Зварич

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)