Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Рынки начали что-то подозревать...

Омикрон победной поступью зашагал по планете. Страны моментально стали по новой закрываться. Отвратительное слово "локдаун" вновь зазвучало громко и пронзительно.

 
Как говорится, не прошло и года, и до рынка, похоже, начало доходить…

Оказывается, в этой жизни есть место страху! Оказывается, можно вдруг прекратить петь песни-гимн этого года «А нам все равно!» и «Нам не страшен Серый Волк» и наконец задуматься о том, что волки-то могут и больно кусаться. Вдруг начинают возникать гениальные статьи аналитиков, которые пророчат в 2022 г. проблемы с ликвидностью.

Ну хорошо, что наконец-то дошло.

Итак. Омикрон победной поступью зашагал по планете. Страны моментально стали по новой закрываться. Отвратительное слово "локдаун" вновь зазвучало громко и пронзительно. Не завидую всем тем, кто купил билеты и решил как следует отдохнуть.

Риторический вопрос – насколько сильно будет влияние Омикрона на мировую экономику и экономический рост?

Похоже, темпы этого роста необходимо будет скоро опять корректировать. Мадам турбулентность, скорый визит которой мы обсуждаем уже давно, таки решила нас посетить и заявить о себе во всей красе.

Что дальше?

Да ничего особенно нового.

- Центробанки все, что хотели, уже сказали.

- Омикрон свое слово говорит.

- Управляющие фондами задумываются – как бы зафиксировать прибыли, полученные по году, и не остаться без бонусов.

- Ну подзавязший в зубах кризис в Турции, похоже, начинает по-настоящему нервировать инвесторов, которые осознали, что этот кризис имеет шанс перекинуться и на другие регионы. Мда… Эрдоган умеет всех поставить на уши. Лира, кстати, уже торгуется по 17,25. Бодренько!

Дополнительно — важный момент, который, похоже, может сильно расстроить инвесторов.

Да, все понимали: тейперинг, возможный рост ставок, возможный рост неопределенности на рынках и все такое. Но было что-то, что весьма серьезно грело душу инвесторов.
И это что-то называлось "колоссальных размеров инфраструктурный план Байдена". Триллионы долларов, которые должны были хлынуть на рынки и взбодрить американскую, и вслед за ней и мировую экономику.

Судя по всему, данный инфраструктурный план сегодня находится достаточно в серьезной опасности.

И это может стать дополнителтным фактором, усиливающим пессимизм инвесторов. GS уже по этому поводу понизил темпы восстановительного роста экономики на 1 п. а.

Как сильно может упасть рынок в таких условиях?


Пока думаю, что несильно. Поскольку год завершается, событий уже не так много. Народ готовится к Рождеству. И наконец, есть надежда, что омикрон, несмотря на высокую степень распространения, окажется не слишком опасным с точки зрения техники.

Хотя не исключу, что 4300 по S&P 500 мы все же имеем шанс увидеть до конца года. А может даже и попытаться пробить.
Основные события нас с вами ждут, скорее, в начале 2022 г.

А пока, если успели завести в своем зоопарке таких милых зверюшек, как TZA, SOXS, VXX, SQQQ или нечто подобное, то наслаждаемся их хорошим аппетитом и ростом. Пока фиксировать их не спешу.

Ах, ну да, еще и фьючерсы на USD/RUB. Тоже нелишний аксессуар в новогоднем шкафу.

В целом, пока предпочитаю воздержаться от резких движений и следовать заранее выбранной стратегии.

Евгений Коган

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)