Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Цены на нефть сохраняют потенциал краткосрочного роста


Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны. РУСАЛ отчитался о снижении чистой прибыли за первое полугодие на 16,7% при росте выручки на 31,3%, что в целом совпало со средними прогнозами.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после роста в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,6%. Снижение в рамках коррекции возглавлял высокотехнологичный Nasdaq. На рынок пришла фиксация прибыли, несмотря на данные о снижении индекса цен производителей в июле по сравнению с июнем на 0,5% и замедление его роста с 11,3% до 9,8% в годовом исчислении. Инвесторы начинают осознавать, что даже при ослаблении инфляции значительного повышения процентных ставок в сентябре не избежать, но все же американский рынок придерживается среднесрочного восходящего тренда.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, накануне отступив от района сопротивлений 4290-4300 пунктов. Ближайшая поддержка для индекса расположена у 4180 пунктов: её преодоление может ускорить краткосрочную коррекцию.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%. В начале нового дня региональные биржи могут ощущать нисходящее давление со стороны разворота американских акций. Статистика при этом показала рост ВВП Великобритании во 2-м квартале на 2,9% г/г (ожидалось +2,8%) при сокращении на 0,1% к/к (ожидалось -0,2%). Промышленное производство Соединенного Королевства в июне при этом увеличилось на 2,4% г/г (прогнозировалось +1,6%). В течение дня инвесторы смогут оценить данные и по промпроизводству еврозоны. 

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 после выходного дня подскочил на 2,6%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% вслед за повышением на 2% накануне. Цены остаются выше поддержек 96,50 долл. и 90,50 долл. соответственно, что указывает на неплохие шансы развития краткосрочного роста в район 101,10 долл. и 95 долл. соответственно (средние полосы Боллинджера дневного графика). Инвесторы продолжают анализировать состояние мировой экономики и перспективы спроса на «черное золото». Интересные новости в ближайшие дни также могут поступить с возобновившихся ядерных переговоров с Ираном.

События дня:  

·         промышленное производство еврозоны в июне (12.00 мск)

·         пресс-конференция ЦБ РФ по вопросу основных направлений денежно-кредитной политики в 2023-2025 гг (15.00 мск)

·         предварительный индекс потребительских настроений Университета Мичиган в августе (17.00 мск)

·         ВВП России во 2-м кв. 2022 г. (19.00 мск)

·         годовое общее собрание акционеров АФК "Система"

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне, вслед за ростом в течение дня, упали на 0,8-1,1%, отступив от сопротивлений 2160 и 1130 пунктов соответственно. Рынок не демонстрирует склонности к возобновлению уверенного повышения в связи с неопределенностью дальнейших перспектив и возможным скорым приходом нерезидентов из дружественных стран. Из «голубых фишек» при этом не первый день подряд растет ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH). 

Рубль на Мосбирже накануне изменился менее чем на 0,5% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс прибавляет менее 0,5%, находясь у 60,50 руб. и 62,40 руб. против доллара и евро соответственно. ЦБ РФ на пресс-конференции в пятницу может дать интересные для рубля сигналы в отношении денежно-кредитной политики на ближайшие несколько лет. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок, вероятно, не покажет значительных изменений в связи с неоднозначным внешним фоном и отсутствием внутренних драйверов движения. Инвесторы будут оценивать отчетность просевшего накануне РУСАЛа (MCX:RUAL), ждать комментариев ЦБ РФ по денежно-кредитной политике, а также новых макроэкономических данных из Европы и США. Неделя может завершиться без значительных изменений основных индексов, при этом потенциал краткосрочного роста сохраняют цены на нефть.

Елена Кожухова

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)