Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Готовность отдавать деньги среди пожилых людей связана с ранними признаками болезни Альцгеймера

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, ученые из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) предполагают, что готовность жертвовать деньги может быть связана с самыми ранними стадиями болезни Альцгеймера.


Новизна исследования

В ранних исследованиях, в которых проверялась связь между альтруизмом и когнитивными функциями, результаты основывались на показателях самоотчета, таких как опрос пожилых людей, готовы ли они отдавать деньги в определенных сценариях. Цель настоящего исследования — понять, почему некоторые пожилые люди больше подвержены мошенничеству или финансовой эксплуатации, чем другие.

Материалы и методы исследования

Ученые использовали парадигмы поведенческой экономики, то есть сценария, в котором участники должны были принимать решения о том, давать или удерживать реальные деньги. В исследовании 67 пожилых людей со средним возрастом 69 лет, у которых не было признаков деменции и когнитивных нарушений, выполнили лабораторное задание, в ходе которого они решили, дать ли реальные деньги анонимному человеку или оставить их себе.

Пожилые люди в исследовании также прошли серию нейропсихологических тестов, в том числе несколько, которые обычно используются для диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Тесты включали в себя задания на запоминание историй и слов, в которых участников просили вспомнить информацию после небольшой задержки; тест на знание категории, который включает в себя перечисление слов по определенной теме; и ряд других когнитивных тестов.

Результаты научной работы

Участники, которые отдавали больше денег, продемонстрировали худшие результаты в нейропсихологических тестах, которые, как известно, чувствительны к болезни Альцгеймера. По другим нейропсихологическим тестам существенных различий в результатах не было. Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить характер взаимосвязи между финансовым альтруизмом и когнитивным здоровьем пожилых людей, в том числе с использованием более крупных и репрезентативных выборок. Будущие исследования также могут собирать как поведенческие данные, так и данные самоотчетов о финансовом альтруизме, чтобы лучше понять мотивацию участников к пожертвованию денег.

Практическая значимость работы

Ученые пришли к выводу, что прояснение деталей связи между альтруизмом и когнитивным благополучием могло бы в конечном итоге улучшить скрининг болезни Альцгеймера и помочь людям защитить своих близких от финансовой эксплуатации.

medicalinsider.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)