Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Пластырь с микроиглами лечит облысение

Основное действие новой технологии направлено на стимуляцию кровообращения и усиление притока крови к фолликулам. Первые результаты наглядно демонстрируют, что эффект превышает результаты уже существующих препаратов местного действия.



Новая разработка китайских ученых из Чжэцзянского университета отличается от других стратегий лечения тем, что нацеливается сразу на две основные причины облысения — окислительный стресс и недостаточное кровообращение. Они разработали пластырь с микроиглами, которые обещает лечить облысение по мужскому и женскому типу. Результаты исследования опубликованы на сайте Американского химического общества.

Технология с микроиглами предполагает минимально инвазивный способ доставки наночастиц, содержащий церий, к корням волос глубоко под кожей для стимуляции роста, объясняют ученые. Выбор в пользу церия основан на предыдущих исследованиях, которые определили его эффективность в снижении уровня окислительного стресса.

Тестирования пластыря на моделях мышей с наследственной алопецией показало весьма впечатляющие результаты. Даже за короткий срок ученые отметили признаки роста новых волос и снижение уровня окислительного стресса в коже головы.

Примечательно, что регенеративный эффект достигался быстрее по сравнению с уже доступным препаратом миноксидилом и полностью восстанавливал волосяной покров на проплешинах.
«Хотя предстоит еще большая работа, пластырь с микроиглами может стать многообещающим новым средством для безопасного и эффективного лечения облысения у людей», — заключили авторы.

Недавно японские исследователи пришли к выводу, что облысение возникает по причине атипичного деления стволовых клеток волосяных фолликулов. Их открытие объясняет, почему волосяные фолликулы со временем теряют способность восстанавливать волосы.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)