Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Регулярные физические нагрузки замедляли прогрессирование болезни Паркинсона

Регулярная физическая нагрузка замедляет прогрессирование болезни Паркинсона на ранних стадиях. Кроме того, у физически активных пациентов оказались выше показатели когнитивных функций.



Группа исследователей из университета Киото изучила влияние физической активности на течение болезни Паркинсона. Результаты опубликованы в журнале Neurology.

В исследовании приняли участие 237 пациентов с ранними стадиями болезни Паркинсона. Средний возраст участников составил 63 года, медиана наблюдения – 6 лет.

С помощью опросников исследователи установили уровень физической активности участников на момент начала исследования. Кроме того, пациенты проходили когнитивные тесты, чтобы оценить память, речь и время, необходимое для выполнения задач.

Выраженность симптомов болезни Паркинсона оценивали по шкале от 1 до 4, где 4 – тяжелые нарушения функций. Анализ показал, что физическая активность на момент начала исследования не влияла на прогрессирование заболевания. Большую роль играло наличие дальнейших регулярных нагрузок.

Показатели у пациентов с низкой физической активностью ухудшились за 6 лет с 1,4 до 3,7. Ухудшение оказалось менее выраженным у участников, которые поддерживали уровень физической активности выше среднего (с 1,4 до 3). Замедлилось нарастание вестибулярных изменений и нарушений ходьбы у пациентов, которые регулярно получали физическую нагрузку от умеренной до интенсивной хотя бы 4 часа в неделю. Кроме того, у физически активных участников замедлилось нарастание когнитивных нарушений.

Исследование показало, что пациентам с болезнью Паркинсона никогда не поздно приступить к тренировкам, чтобы улучшить течение заболевания, заявил Казуто Цукита (Kazuto Tsukita) из университета Киото. По его словам, медикаментозное лечение позволяет облегчить некоторые симптомы, но не замедляет прогрессирование болезни. Регулярная физическая активность, включая домашние дела и умеренные физические упражнения, напротив, может способствовать этому в долгосрочной перспективе.

Надежда Синицына

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)