Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Российский биофизик участвует в эксперименте по продлению жизни

Ученый из Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов проведет на себе эксперимент по продлению жизни.

Как пишут «Известия», эксперимент будет проходить так: 55-летний ученый станет донором и реципиентом стволовых клеток. «Эксперимент крайне прост: мои клетки кладут в криобанк, замораживают по стандартному протоколу и забывают о них на 10 лет. Сейчас мне 55, через десяток лет будет 65. Вот тогда одну из пробир­ок возьмут и сделают ­мне инъекцию. И так каждые пять лет. Стволовые клетки пока еще не помещены в криобанк», — объяснил Карнаухов механику эксперимента «Здоровью MailRu».

Как сообщалось ранее, эффективность процедуры подтверждена в экспериментах на лабораторных мышах: их жизнь удалось продлить на 34%.

Сама процедура забора стволовых клеток известна и применяется в клинической практике: ее используют для лечения онкологических и сосудистых заболеваний. Уникальность эксперимента Карнаухова, по его словам, в том, чтобы «лет через 10 обратно ввести эти [стволовые] клетки в организм и посмотреть, что будет»
Забор биоматериала был запланирован на 6 октября, однако процедуру отложили в последний момент из-за высокого уровня сахара в крови ученого. Карнаухов пройдет еще одно обследование, по результатам которого назначат новую дату. Название клиники, в которой пройдет процедура, не сообщается.

Напомним, в ноябре 2015 года сообщалось, что 44-летняя глава американской бихотехнологической компании BioViva Элизабет Пэрриш прошла генную терапию, которая должна продлить ей жизнь: внутривенно ей ввели два препарата, которые должны контролировать укорочение теломер — структур ДНК, с изменением которых связано старение. Летом 2016 года Пэрриш приезжала в Москву и рассказала, что терапия работает, хотя давать конкретную оценку результатов еще рано. Карнаухов подчеркнул, что никаких пересечений его эксперимента с этим нет.

Процедура, которую пройдет Карнаухов, основана на том, что процесс накопления ошибок в клетках приостановлен за счет стволовых клеток, взятых у него в более молодом возрасте.

Источник: https://health.mail.ru/news/rossiyskiy_biofizik_uchastvuet_v_eksperimente/

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)