Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СКРИНИНГ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Муравьиная кислота в моче – чувствительный биомаркер ранней стадии болезни Альцгеймера.


Болезнь Альцгеймера, как правило, диагностируется очень поздно, когда никаких шансов на лечение не остается. Программы масштабного скрининга помогают выявлять заболевание на ранних стадиях, но современные методы диагностики слишком громоздки и дороги.

Согласно новому исследованию, несложный анализ мочи на наличие муравьиной кислоты может выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии.

Скрининг болезни Альцгеймера

Существующие методы ранней диагностики болезни Альцгеймера либо дорого стоят и требуют специальной аппаратуры (позитронно-эмиссионная томография головного мозга), либо инвазивные и болезненные для пациентов (анализ крови, люмбальная пункция). Анализ мочи является неинвазивным и удобным средством для масштабного скрининга. Исследователи уже пытались определить биомаркеры болезни Альцгеймера в моче, но ни один из них не был пригоден для выявления ранних стадий заболевания.

Муравьиная кислота: идеальный биомаркер?

Авторы ранее определили формальдегид в качестве биомаркера болезни Альцгеймера в моче. Тем не менее, есть возможности для улучшения диагностики заболевания на ранних стадиях. В новом исследовании они сосредоточились на муравьиной кислоте, продукте метаболизма формальдегида, чтобы выяснить, эффективнее ли она в роли биомаркера.

В исследовании приняли участие в общей сложности 574 человека, участниками были либо здоровыми добровольцы с нормальными когнитивными способностями, либо больные с различной степенью прогрессирования заболевания, начиная от субъективного снижения когнитивных способностей и заканчивая болезнью Альцгеймера. Исследователи проанализировали образцы мочи и крови участников.

Выявление доклинической стадии болезни Альцгеймера

Исследование показало, что уровень муравьиной кислоты в моче был значительно повышен во всех группах с болезнью Альцгеймера и группе субъективного снижения когнитивных способностей по сравнению со здоровыми добровольцами, он коррелировал со снижением когнитивных способностей. Это говорит о том, что муравьиная кислота может использоваться как чувствительный биомаркер ранней стадии болезни Альцгеймера.

Исследователи сравнили уровень муравьиной кислоты в моче с биомаркерами болезни Альцгеймера, определяемые в крови, и обнаружили, что анализ мочи более точно предсказывает стадию заболевания. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы глубже понять связь между болезнью и уровнем муравьиной кислоты в моче.

Определение биомаркеров болезни Альцгеймера в моче удобно и экономически эффективно, и его можно проводить во время профилактических медицинских осмотров пожилых людей.

Статья Y.Wang et al.  Systematic evaluation of urinary formic acid as a new potential biomarker for Alzheimer’s disease опубликована в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам Frontiers Science Communications:  Biomarker in urine could be the first to reveal early-stage Alzheimer’s disease.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)