Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

У ученых, протестировавших на себе российскую вакцину от COVID-19, выявили антитела

У сотрудников научного центра им. Гамалеи, которые протестировали на себе вакцину от коронавируса собственной разработки, выявили нейтрализующие вирус антитела. По оценке директора центра, массовая вакцинация в России может начаться осенью


Антитела к коронавирусу выявили у сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, которые на себе протестировали прототип вакцины от коронавируса, сообщил в эфире «Первого канала» директор центра Александр Гинцбург.

«Естественно, [антитела есть]. У нас не просто проверены антитела, у нас проверено наличие протективных антител, вирусонейтрализующих», — заявил Гинцбург

Инъекции вакцины сделали себе все ученые-разработчики, которые участвовали в ее создании, отметил директор центра. Вакцинация была добровольной, но ученые пошли на нее, «понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата, то есть они не могли себе позволить ни уйти на самоизоляцию, ни тем более заболеть», добавил Гинцбург.

Директор центра заявил, что надеется на начало массовой вакцинации от коронавируса в начале осени. Но процесс вакцинации и ее масштабирование не будет одномоментным: он займет в лучшем случае полгода либо семь-девять месяцев, считает Гинцбург.

Сейчас прототип вакцины центра им. Гамалеи находится на заключительной стадии доклинических испытаний на простейших грызунах и обезьянах: по словам Гинцбурга, результат положительный, исследования показали «высокую иммуногенность и безопасность препарата», говорил накануне Гинцбург «Российской газете». Если доклинические испытания пройдут успешно, то в июне центр попросит у Минздрава разрешения испытывать вакцину на людях-добровольцах.

Разработка вакцины от коронавируса ведется сразу в нескольких странах мира. Китай пообещал сделать свою разработку общественным благом — это значит, что доступ к ней или ее формуле будет свободным. На прошлой неделе две компании из США заявили об удачных испытаниях своих вакцин. Сначала о положительных результатах первых тестов вакцины на людях объявила компания Moderna, что привело к росту на фондовых рынках. Затем об успешных испытаниях на мышах сообщила компания Inovio Pharmaceuticals.

По данным на 25 мая, в России подтверждено 353 427 случаев заболевания коронавирусом, 3633 пациента скончались.

Ринат Таиров
Forbes Staff

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)