Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ASTRAZENECA ЗА $1,2 МЛРД ПРОДАЛА СВОЮ ДОЛЮ В MODERNA

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca продала 7,7% акций, принадлежавшие ей в американской фармкомпании Moderna, за $1,2 млрд. AstraZeneca была вторым по величине инвестором в Moderna в 2020 году. Подробности проведения сделки, включая информацию о дате продажи, неизвестны. Решение позволит AstraZeneca дополнительно профинансировать самое крупное приобретение – американскую компанию Alexion за $39 млрд.

Фото: gettyimages.com

AstraZeneca решила продать акции американской фармкомпании после их резкого подорожания на фоне прорыва в разработке вакцины от коронавирусной инфекции. Состояние Moderna изменилось благодаря успеху ее новой технологии мРНК, которая привела к росту акций с $29 в 2020 году до пика в $186 в феврале 2021 года по индексу Nasdaq. Продажа акций завершилась 26 февраля – торги были закрыты при цене за одну ценную бумагу на уровне $154,81, а стоимость компании Moderna составила около $62 млрд.

В AstraZeneca отказались прокомментировать сделку. Как отмечает The Times, рост стоимости акций Moderna в прошлом году предполагает, что AstraZeneca могла бы получить более значительную прибыль – примерно в три раза больше, если бы сохранила свою долю. Уточняется, что, несмотря на продажу доли, AstraZeneca и Moderna сохранят партнерские отношения по разработке препаратов от других заболеваний.

Ранее в Moderna сообщали, что продажа вакцины от коронавирусной инфекции в 2021 году может принести до $18,4 млрд. Это значительно выше, чем у американской Pfizer, прогнозирующей выручку от продажи своей вакцины на уровне $15 млрд. При этом Moderna повысила свой прогноз по производству и рассчитывает в 2021 году произвести не менее 700 млн доз вакцины.

Вакцина против коронавирусной инфекции компании Moderna была одобрена для применения на территории Европейского союза 6 января 2021 года. После одобрения в ЕС ожидали доставку ранее заказанных 80 млн доз вакцины. Однако 25 января компания отменила поставку вакцины в Польшу, что вызвало недовольство стран – членов ЕС.

В конце января вакцина компании AstraZeneca также была одобрена на территории ЕС. Это произошло на фоне сокращения поставок в ЕС уже одобренных вакцин американских Pfizer и Moderna. В компании отметили, что приложат «все разумные усилия для производства вакцины на территории ЕС».

О намерении приобрести компанию Alexion AstraZeneca заявила в декабре 2020 года. Согласно условиям соглашения, компания заплатит Alexion $175 за акцию. Планируется, что сделка будет завершена в III квартале 2021 года. Предусматривается, что, в случае если определенные условия сделки будут нарушены (в частности, по рекомендованному составу совета директоров), Alexion будет обязана выплатить AstraZeneca неустойку в размере до $1,2 млрд, а AstraZeneca – до $1,4 млрд.

Покупка производителя орфанных препаратов позволит AstraZeneca диверсифицировать портфель, который был в значительной степени ориентирован на лекарства от рака, в одну из самых динамичных областей фармацевтической промышленности – рынок препаратов для лечения редких заболеваний.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)