Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МИНЗДРАВ ПОЛУЧИТ 650 МЛН РУБЛЕЙ НА КАПРЕМОНТ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЙ

Правительство РФ в 2022 году выделит Минздраву 650,7 млн рублей на капитальный ремонт общежитий для студентов государственных вузов. Совокупно на аналогичные цели 11 федеральных ведомств получат 3 млрд рублей.


Фото: volgmed.ru

Среди получателей средств – Минобрнауки, Минцифры, Минсельхоз и ряд других ведомств.

«Важно, чтобы все профильные ведомства при принятии решений учли пожелания регионов. Работу по обновлению общежитий нужно вести прежде всего там, где сейчас создаются новые центры технологического и промышленного роста. И выпускникам высших учебных заведений можно будет уже во время преддипломной практики определиться с трудоустройством, а предприятия и компании получат специалистов с необходимым опытом», – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 23 мая.

О необходимости в 2021–2030 годах провести капремонт общежитий федеральных вузов говорил президент Владимир Путин. В марте 2021 года он поручил правительству провести соответствующие мероприятия, особенно в регионах, испытывающих наибольшую потребность в кадрах с высшим образованием.

В 2021 году капитальный ремонт – замену кровли, фасадов, инженерных систем и внутреннюю отделку – провели в 250 общежитиях 94 вузов. На эти цели из федбюджета было выделено 5 млрд рублей. В частности, на капремонт общежития №5 Казанского ГМУ направили 218,3 млн рублей. Здание построено в 1985 году и рассчитано на 640 человек. Подрядчиком выступило самарское ООО «Строительные системы», работы должны завершить до конца ноября 2022 года. По проекту компании необходимо сделать облицовку наружных стен, заменить кровлю, окна, двери и лифты.

Кроме того, по данной программе обновили общежитие и в Волгоградском ГМУ. На эти цели направили 81,5 млн рублей, из которых 69,5 млн рублей – средства федбюджета. В здании 2001 года постройки проживает 600 студентов медвуза. Капремонт в общежитии завершился в марте 2022 года, в здании отремонтировали комнаты, кухни, санузлы и зоны для отдыха. Там появились аудитории для занятий, коворкинг-пространство с зонами Wi-Fi и фудкорт.

В марте 2021 года правительство распорядилось направить 5 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры высших учебных заведений. Минздраву РФ выделили 867,6 млн рублей. Средства предназначались для капитального ремонта образовательных учреждений и проведения мероприятий по антитеррористической защищенности объектов.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)